Маникюр, который мужчины считают дешевым, а женщины – дорогим

Маникюр, который мужчины считают дешевым, а женщины – дорогим. И что они френче и коротких ногтях думают. Век живи, век учись

Оказывается, мужчины смотрят на наш маникюр иначе – не так, как мы. Роскошный праздничный маникюр – для них «дорого-богато», сложный нейл-арт – мишура, дешевка и детская живопись. Трогательные цветочки да веточки, утонченные вензеля – пошлость, лаконический минимализм – странен, уныл или готика. В общем, им не угодишь. Как понять их, как подстроиться под понятие о прекрасном, и, наконец, как сделать маникюр, который будет нравится – расследование, мнение стилистов и мастеров.

Из чего складывается стоимость

Цена маникюра, который вы делаете состоит из трех больших частей:

  1. Себестоимость маникюра и покрытия гель-лаком
  2. Расходы на мебель и оборудование
  3. Цена за работу

Нужно каждый пункт посчитать отдельно, сложить, и получите нужную цифру.

Себестоимость маникюра и покрытия гель-лаком

Не буду писать нудное определение себестоимости из курса экономики.

Если просто, то себестоимость маникюра включает в себя:

  • затраты на материалы
  • одноразовые расходники
  • аренда помещения (если есть)
  • затраты на коммунальные расходы
  • Ваши обучение/курсы, повышения квалификации
  • Расходы на рекламу и продвижение
  • Расходы на дорогу до работы и обратно (бензин, или билет на маршрутку).
  • А еще на работе вы что-то кушаете

Из всего этого складывается себестоимость маникюра.

Я беру отрезок времени в один месяц. Все траты за месяц складываю, и получившуюся сумму делю на 30 дней, чтобы узнать себестоимость маникюра за один день.

Пример:

  • Затраты на материалы — 3000 руб./мес.
  • Одноразовые расходники 300 руб./мес.
  • Аренда помещения (если есть) 8000 руб./мес.
  • Затраты на коммунальные расходы 2000 руб./мес.
  • Обучение/курсы, повышения квалификации 2000 руб./мес. (из расчета 2 курса по 12 т.р. = 24 т.р./12 мес = 2 т.р.)
  • Расходы на рекламу и продвижение 2000 руб./мес.
  • Расходы на дорогу до работы и обратно (бензин, или билет на маршрутку). 1000 руб./мес.
  • Перекус или кофе на работе 2000 руб./мес.

ИТОГО: 18300 руб. в месяц. 18300/30 = 610 руб. в день

Как установить цены на маникюр?

“А почему так дешево?” спрашивают мастера. “А почему так дорого?” спрашивают клиенты. “Как рассчитать цену?” — с прашивает сам мастер. Разбираемся вместе с вами, как установить цены на маникюр!

Что такое демпинг цен?

Начинающие мастера часто боятся поставить высокую цену в самом начале работы, так как считают, что не выполняют её достаточно качественно и боятся не набрать клиентскую базу в условиях конкуренции. А после того, как клиентская база набрана, они боятся поднимать цены, так как клиенты могут уйти.

Таким образом на nail-рынке происходит демпинг цен. Из-за насыщения рынка мастерами с низкими ценами, часть клиентов уже не готова посещать мастера с более высокой ценой, так как они считают, что установленная низкая цена это норма.

Запомните! Вы должны ценить свой труд, свои затраты на материалы и свое здоровье! Услуга маникюра и покрытия гель-лаком не может стоить 300 рублей даже у новичка.

Мнение “Если я поставлю ценник больше, чем 300 рублей, то ко мне перестанут ходить” в корне неверно. Низкая цена не привлекает постоянных клиентов, а лишь создает у клиентов неверное представление о стоимости услуги. В итоге, мастер в минусе, клиент считает, что процедура не должна стоить больше 300 рублей, а на рынке услуг ногтевого сервиса происходит демпинг цен.

Как рассчитать себестоимость процедуры

Эти полезные формулы для расчета мы узнали от эксперта Интершарма: Надежды Горшковой, инструктора Golden Nail Group. Себестоимость процедуры = стоимость 1 часа времени мастера + доля общих расходов на 1 час работы + материальные затраты на одну процедуру.

Давайте посчитаем каждый элемент, а в конце узнаем итоговую сумму процедуры.

Рассчитываем стоимость 1 часа работы мастера.

К примеру, я – мастер, который хочет зарабатывать 50 000 руб в месяц при 24 рабочих днях и десятичасовом рабочем дне.

24*10=240, 50000/240 = 208, 3 р. Столько стоит 1 час работы в нашем примере. Соответственно, если я хочу зарабатывать 100 000 руб в месяц, то: 100 000/240 = 416 рублей будет стоить 1 час работы мастера, а к этому числу ещё нужно добавить общие и материальные расходы.

Запоминаем это число и переходим к расчету общих расходов за 1 час работы.

Рассчитываем стоимость общих расходов за 1 час работы.

В общие расходы входит такой большой перечень, как:

  • Налоги: ежемесячный платеж в соответствии с системой налогообложения.
  • Арендная плата.
  • Коммунальные платежи.
  • Хозяйственные расходы: стоимость чистящих средств, средства для уборки (ведра, швабры, веники, одежда, перчатки, салфетки и т.д.)
  • Представительские расходы: кофе, чай, вода, конфеты, средства гигиены и т.д.
  • Расходные материалы: препараты для дезинфекции, стерилизации, обработки рабочего места.
  • Сверхнормативные материальные затраты: сумма, которую вы готовы выделить на закупку материалов сверх обоснованно необходимого .
  • Оборудование (амортизация): ежемесячные затраты = стоимость оборудования/гарантийный срок в месяцах.
  • Инструмент – стоимость и обслуживание инструмента.
  • Реклама.
  • Транспортные расходы: расходы, связанные с поездками по производственным вопросам.
  • Обучение: в зависимости от количества курсов в год. Распределяются помесячно.

Мы посчитали, взяв примерные суммы и в общей сложности у нас вышло 21 100 рублей. В ваших расчетах могут быть другие суммы, мы лишь считаем примерно, используя среднюю стоимость каждого из 12 пунктов.

Соответственно 21100/240 = 87 рублей.

Мы получили второе число, которое нам понадобится при расчете себестоимости, осталось посчитать затраты на материальные расходы.

Рассчитываем стоимость материальных затрат.

Материальные затраты на услугу “Маникюр с покрытием гель-лак”

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector